Совещание по вопросам профилактики вирусных заболеваний

Monday, February 10, 2020 6:31:00 PM

Состоялось расширенное совещание по вопросам профилактики вирусных заболеваний. В работе приняли участие заместители главы администрации Неклиновского района, главный государственный санитарный врач по г. Таганрогу, Неклиновскому, Матвеево-Курганскому, Куйбышевскому районам Мусиенко Сергей Анатольевич, прокурор Неклиновского района Ищенко Александр Юрьевич, главный врач МБУЗ ЦРБ Неклиновского района Кузнецов Дмитрий Владимирович, главы администраций сельских поселений, руководители отраслевых и подведомственных организаций и учреждений района.

На совещании обсуждались меры по предупреждению распространения болезни, вызванной новым коронавирусом, а также вопросы организации профилактики ряда других вирусных инфекций.

С докладом выступил Главный государственный санитарный врач Мусиенко Сергей Анатольевич. В первую очередь  он сообщил, что сегодня на территории  Неклиновского района не зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусом и подчеркнул, что необходимо обеспечить профилактику и других опасных инфекционных заболеваний.

«Важнейшая задача, которая стоит перед работниками медицинских учреждений района, это обеспечение всех мер по противодействию и профилактике  распространения вирусных инфекций» - отмечает в своем докладе Сергей Анатольевич.

Главный государственный санитарный врач рассказал о мероприятиях, необходимых для организации профилактики распространения вирусных инфекций, ответил на интересующие участников совещания вопросы.

С докладом выступил главный врач МБУЗ ЦРБ Неклиновского района. Дмитрий Владимирович проинформировал участников совещания о предпринимаемых в районе профилактических мерах.

«Больницы и медицинские организации Неклиновского района подготовлены к приему больных, обеспечено наличие необходимых средств индивидуальной защиты и дезинфекционных средств. Также проведены инструктажи и подготовка медицинских работников» - отмечает Дмитрий Владимирович.

Кроме того, в ходе совещания  рассмотрены вопросы организации профилактических и противоэпидемических мероприятий при возникновении инфекционных заболеваний  в общеобразовательных и дошкольных учреждениях района. В комплекс данных мероприятий входит обработка помещений, дезинфекция средств перевозки детей, распространение памяток, брошюр по теме и инструктаж работников учреждений.

Дополнительно:

Памятка по профилактике коронавируса (Скачать)