В честь Года памяти и славы

Monday, February 10, 2020 10:10:00 AM

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы.
В рамках юбилейного года библиотеки района поддержали III Всероссийскую акцию «200 минут чтения: Сталинграду посвящается» и провели в общеобразовательных школах тематические мероприятия. Были  подготовлены документальная кинохроника Сталинградской битвы и книжная выставка «Сталинград – гордая память истории».
Для чтения вслух была предложена книга известного детского писателя Сергея Алексеева «Сталинградское сражение», который сам был участником Великой Отечественной войны и писал рассказы о подвигах, судьбах  других соотечественников, воевавших под Сталинградом.
 Для участников молодежного клуба «Ровесник» прошел  урок мужества «Он  грудью  лёг  на  амбразуру», посвященного исторической памяти Александра Матросова. Мероприятие  прошло в рамках III Межрегиональной библиотечной акции «Безграничное чтение» (г. Псков).

В ходе мероприятия прошли громкие чтения отрывков из книги Павла Журбы «Александр Матросов», прозвучали  стихи, посвящённые Александру  Матросову и его  письмо любимой девушке, написанное им перед смертью: «…Но, если мне суждено погибнуть, я хотел бы умереть так, как наш генерал: в бою и лицом на запад…».
В рамках районного литературно-патриотического марафона Межпоселенческая центральная библиотека имени И.М. Бондаренко приглашает всех желающих принять участие в 2 –х патриотических акциях «Письма с Миус-фронта» и «75 историй Победы». Акции посвящаются  всем, кто  защищал донскую землю и приурочены к открытию народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты».
Условия участия в мероприятиях можно узнать на официальном сайте Межпоселенческой центральной библиотеки имени И.М. Бондаренко и  в группе ВКонтакте «Неклиновская центральная библиотека».