«Молодежь. Свобода. Ответственность»

Tuesday, October 30, 2018 2:38:00 PM

- это тема межрегиональной историко-культурологической конференции, которая состоялась сегодня в районном центре Покровском по инициативе управления образования и Центра внешкольной работы Неклиновского района. Ее участниками стали делегации старшеклассников из 31 школы Неклиновского района, «Неклиновской общеобразовательной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой им. 4-ой Краснознаменной Воздушной Армии», Донского Императора Александра III кадетского корпуса, Донецкой Народной Республики.

В рамках конференции работало несколько площадок на территории центра внешкольной работы, Покровской средней школы «НОК», спорткомплекса «Миус», на центральной площади райцентра и в районном Доме культуры. На образовательных площадках подростков приветствовали и напутствовали на плодотворную работу глава администрации Неклиновского района В.Ф. Даниленко, заместитель главы администрации района В.А. Журавлев; начальник управления образования В.М. Пегушин, заместитель директора Таганрогского института А. П. Чехова по научной исследовательской работе, кандидат исторических наук, доцент А.А. Волвенко; заместитель атамана Неклиновского юрта А.В. Герасименко и другие почетные гости.

В.Ф. Даниленко посетил площадки, познакомился с работой всех модулей конференции, пообщался с подростками, преподавателями, представителями родительской общественности.

Чтобы разговор на столь серьезную тему был продуктивным и не оторванным от жизни, от того, что волнует сегодня взрослых и юных жителей донского края, работало 15 образовательных модулей. Проблему как понимать свободу ответственность в разных сферах человеческой жизни (в правовом поле, в информационной среде, в культурной сфере, в духовной жизни, на протяжении исторического развития российской государственности) юные граждане обсуждали вместе с руководителями и гостями образовательных модулей: педагогами школ района, родителями – представителями Совета отцов Неклиновского района, Неклиновского казачьего юрта, Таганрогского благочиния, со своими сверстниками – участниками Российского движения школьников и Всероссийской общественной молодёжной организации «Молодая Гвардия Единой России», с курсантами неклиновской летной школы, а также с преподавателями ТИ им. А.П. Чехова, сотрудниками правоохранительных структур района, волонтерами. Столь масштабное действие происходило на нескольких площадках: на территории Центра внешкольной работы, в спортивном зале стадиона «МИУС», в РДК и на центральной площади с. Покровского им. А.П. Береста. Неклиновский район в этот день представил свои лучшие практикипо патриотическому воспитанию, гражданскому становлению, нравственному и духовному развитию своего молодого поколения.

Отрадно осознавать, что такие совместные мероприятия положительно влияют на формирование духовно-развитой личности, системы базовых ценностей и идеалов самоуважения. Подробнее о работе конференции читайте на страницах спецвыпуска.

Ирина Коржева, районная газета «Приазовская степь»

Фото Сергея Авдеенко

Полное или частичное использование материалов районной газеты «Приазовская степь» возможно только с разрешения редакции