Акция «Сделай прививку и не болей!»

Thursday, October 11, 2018 1:24:00 PM

На территории Неклиновского района продолжается прививочная кампания против гриппа.

Грипп - это высококонтагиозное (заразное) вирусное заболевание дыхательной системы, опасное своими осложнениями: пневмонией, бронхитом, отитом (который может привести к полной потере слуха), сердечно-сосудистым и другим заболеваниям. Также при этом снижается иммунная защита, и наш организм становится уязвимым для многих других вирусных и бактериальных инфекций, которые могут привести даже к летальному исходу. Прививка от гриппа является мощным профилактическим средством, и значительно снижает вероятность развития заболевания при попадании вируса в организм человека.

Обязательной иммунизации против гриппа согласно Национальному календарю профилактических прививок подлежат:

• дети с 6 месяцев,
  • учащиеся 1-11 классов;
  • обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
  • взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям: (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);
  • беременные женщины во 2-3 триместре;
  • взрослые старше 60 лет;
  • лица, подлежащие призыву на военную службу;
  • лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.
  • Остальные категории могут привиться за счет личных средств или средств работодателя.

На сегодняшний день привито уже более 38 тысяч жителей района, что составляет 44.2% от общей численности населения.

Вакцинация проводится во всех лечебных подразделениях МБУЗ «ЦРБ» Неклиновского района. Дополнительно в районе организована деятельность мобильной бригады медицинских работников, осуществляющих вакцинацию против гриппа бесплатно. Местом дислокации мобильной бригады являются места массового нахождения граждан. Так на территории села Покровское на месте проведения районной сельскохозяйственной ярмарки медицинскими работниками прививаются все желающие.

Врачи настоятельно рекомендуют потратить немного своего времени для защиты своего здоровья и здоровья своих близких! Для этого необходимо обратиться в ближайшее к вам подразделение МБУЗ «ЦРБ» Неклиновского района, включая врачебные амбулатории и ФАПы. Прививка будет сделана в день обращения.