К 300-летию Российской полиции и памяти погибшего земляка

Friday, May 11, 2018 5:02:00 PM

Сегодня, 11 мая, на базе Федоровской средней общеобразовательной школы прошла патриотическая акция, организованная Главным управлением МВД Росси по Ростовской области, приуроченная к 300-летию российской полиции. В рамках акции прошел митинг, участники которого почтили память земляка, Александра Обиденко, погибшего два года назад при задержании вооруженного преступника. Они почтили память погибшего участкового минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске, размещенной на стене Федоровской школы, в которой он учился и одно время работал.

В мероприятии приняли участие сотрудники Главного Управления МВД Росси по Ростовской области и Отдела МВД России по Неклиновскому району, начальник ОМВД России по Неклиновскому району Владимир Греков, представители администраций Неклиновского района и Федоровского сельского поселения, учащиеся школ района и «полицейского класса» таганрогской школы №30, жители поселения.

Заместитель главы Администрации Неклиновского района Владислав Журавлев от имени главы поблагодарил руководство областного ГУ МВД России за проведение акции и выразил уверенность, что после сегодняшнего мероприятия желающих посвятить свою жизнь работе в силовых структурах станет больше.

- Мужество и героизм таких сотрудников как Александр Петрович еще раз подтверждают, что российские полицейские стоят на страже порядка и в любой момент готовы прийти на помощь, защищая интересы граждан даже ценой собственной жизни. - Подчеркнул начальник отдела ГУ МВД России по Ростовской области полковник внутренней службы Владимир Ландик.

Мероприятие продолжилось показательными выступлениями на демонстрационных площадках бойцов отряда специального назначения «ГРОМ» Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Ростовской области и кинолога со служебно-разыскной собакой. Полицейские показали результаты многолетней дрессуры собак и продемонстрировали высокий уровень владения приемами рукопашного боя.

Желающие могли не только посмотреть, но и подержать в руках огнестрельное оружие бойцов «ГРОМА» и почувствовать себя криминалистами, поработав со специальным оборудованием Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Ростовской области.

На первом этаже школы работала передвижная выставка Музея органов правопорядка Дона, в ходе экскурсии по которой экскурсовод рассказала об истории Донской полиции с момента создания до наших дней.

Сюрпризом для присутствующих стала концертная программа, подготовленная сотрудниками областного ГУ МВД России, продемонстрировавшая, что полицейские могут не только строгие блюстители Закона, но и люди творческие, способные дарить людям праздник.

Наталия Штенникова, пресс-служба Администрации Неклиновского района

Фото Наталии Штенниковой и Сергея Авдеенко